Projektteam

Das Projektkonsortium

Die RUB ist Konsortialführerin und für die Projektkoordination verantwortlich. Beheimatet ist das Projekt am Zentrum für Wissenschaftsdidaktik. Inhaltlich werden die Themen Generative Künstliche Intelligenz und Ethik an der RUB bearbeitet.

An der RWTH Aachen am Center für Lehr- und Lernservices werden der Schwerpunkt Learning Analytics sowie das Querschnittsthema Studienberatung bearbeitet. Ein Fokus liegt auf der Weiterentwicklung von POLARIS

Die Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf ist die jüngste Projektpartnerin. Das Heine Center for Artificial Intelligence and Data Science (HeiCAD) arbeitet im Rahmen von KI:edu.nrw am Querschnittsthema AI Literacy

Das KI:edu.nrw-Projektteam

Dr. Mandana Biegi

Teilprojektleitung | Studienberatung
mandana.biegi@zhv.rwth-aachen.de

Martin Bovermann

Teilprojektleitung | IT an der RUB
martin.bovermann@rub.de

Martin Breuer

Mitarbeiter | IT im Teilprojekt Learning Analytics
breuer@medien.rwth-aachen.de

Jessica Dudde

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit | Organisation Learning AID
jessica.dudde@rub.de

Kevin Esser

Koordination für die RWTH Aachen
esser@cls.rwth-aachen.de

Dr. Marcus Gerards

Standortverantwortung RWTH Aachen
gerards@medien.rwth-aachen.de

Jonas Leschke

Standortverantwortung RUB
jonas.leschke@rub.de

Nadine Lordick

Mitarbeiterin | Schreibdidaktik
nadine.lordick@rub.de

Prof. Dr. Martin Mauve

Standortleitung HHU Düsseldorf
mauve@hhu.de

Diana Meier-Haverkorn

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit | Organisation Learning AID (in Elternzeit)
diana.meier@rub.de

Stephanie Merten

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit | Organisation Learning AID
stephanie.merten@rub.de
Christian Metzger

Christian Metzger

Mitarbeiter | IT im Teilprojekt Learning Analytics
christian.metzger@rub.de

Selina Müller

Mitarbeiterin | AI Literacy
selina.mueller@hhu.de

Laura Platte

Mitarbeiterin | Mediendidaktik
platte@cls.rwth-aachen.de

Robert Queckenberg

Projektkoordination | Organisation Learning AID
robert.queckenberg@rub.de

Christos Simis

Wissenschaftlich Mitarbeitend | Ethik
christos.simis@rub.de

Maike Wiethoff

Teilprojektleitung | Schreibdidaktik
maike.wiethoff@rub.de

Angeklickt und weitergelesen

Die Themenfelder von KI:edu.nrw

KI:edu.nrw-News

Eine Sammlung von Kurzmeldungen, Neuigkeiten und Veröffentlichungen rund um KI:edu.nrw!

Der KI:edu.nrw-Blog

Spannende Projekt-Infos, Interviews und (Praxis-)Einblicke in die Welt von Learning Analytics und KI in der Hochschulbildung – das und vieles mehr erwartet Sie im KI:edu.nrw-Blog!

08
Mai

Kick-Off in die neue Projektphase

Das Projekt KI:edu.nrw, unter Konsortialführung der Ruhr-Universität Bochum (RUB), ist im Januar 2024 in die zweite Förderphase gestartet. Neben der RWTH Aachen, die bereits Projektpartnerin in der ersten Projektphase war, wird das Konsortium nun durch die HHU Düsseldorf erweitert. Anfang März haben wir uns alle...
Weiterlesen
06
Mai

KI:edu.nrw lädt erneut KI-Projekte zum Austausch ein

Wie bereits in den Vorjahren organisierte das Projekt KI:edu.nrw ein NRW-weites Vernetzungstreffen um lehrbezogene KI-Projekte in den Austausch zu bringen. 40 Teilnehmende aus 13 Projekten fanden sich am 17. April 2024 im Beckmanns Hof an der Ruhr-Universität Bochum ein und verbrachten einen Nachmittag mit anregenden...
Weiterlesen

Alle Neuigkeiten per E-Mail erhalten

Sie möchten keine Neuigkeiten von KI:edu.nrw oder von der Learning AID mehr verpassen? Wir halten Sie auf dem Laufenden und benachrichtigen Sie per E-Mail bei Updates! Mit Ihrer Anmeldung stimmen Sie unseren Datenschutzbestimmungen zu.